Ayuntamiento

Comisiones y representación en órganos colegiados

Comisiones informativas

 

Comisión informativa permanente de Hacienda y Especial de Cuentas

 

A esta Comsión corresponde el examen, estudio e informe de todas las cuentas, presupuestarias y extrapresupuestarias, y demás asuntos relativos a la economía y hacienda municipal que deban de ser sometidos a la decisión del Pleno, o por delegación de éste a la Junta de Gobierno. En caso de necesidad, se reúne una semana antes del pleno correspondiente.

Presidente:

El Sr. Alcalde D. José Buenaventura Recio García

Miembros del Grupo Municipal Ciudadanos:

D. Fernando Martínez Vallvey (titular)

D. Óscar Sánchez (titular)

Dª. Elisa Menchini (suplente)

Miembros del Grupo Municipal Socialista-PSOE:

Dª. Ángeles del Rosario Giménez Maderal (titular)

D. Miryan Tobal Vicente (titular)

D. Antonio Cabezas Caballero (Suplente)

Miembros del Grupo Municipal Partido Popular:

D. Miguel Ángel Pérez Porteros (titular)

D. José Antonio Cirilo Sánchez (titular)

D. José Pascua Frades (titular)

Dª. María Fe Sánchez García (suplente)

Dª. Cristina Paniagua de Paz (suplente)

Miembro del Grupo Municipal Independiente:

D. Antonio Malmierca Mateos

 

Comisión informativa Permanente de Asuntos Generales

 

A esta comisión corresponde el examen, estudio e informe de todos los asuntos que deban ser sometidos a la decisión del Pleno, o por delegación de éste a la Junta de Gobierno, y no sean de la competencia específica de la Comisión Permanente de Hacienda y Especial de Cuentas.

Presidente:

El Sr. Alcalde D. José Buenaventura Recio García

Miembros del Grupo Municipal Ciudadanos:

D. Fernando Martínez Vallvey (titular)

D. Óscar Fraile Guillén (titular)

Dª. Eli Menchini (Suplente)

Miembros del Grupo Municipal Socialista-PSOE:

Dª. Ángeles del Rosario Giménez Maderal (titular)

Dª. Miryan Tobal Vicente (titular)

D. Antonio Cabezas Caballero (suplente)

Miembros del Grupo Municipal Partido Popular:

D. Miguel Ángel Pérez Porteros (titular)

D. José Pascua Frades (titular)

D. José Antonio Cirilo Sánchez (titular)

Dª. María Fe Sánchez García (suplente)

Dª. Cristina Paniagua de Paz (suplente)

Miembro del Grupo Municipal Independiente:

D. Antonio Malmierca Mateos.

 

 

Comisiones de seguimiento y funcionamiento:

 

1.  Mesa de trabajo Polígono Industrial Villares de la Reina:

D. José Buenaventura Recio García (presidente)

D. Antonio Cabezas Caballero (vocal)

D. Fernando Martínez Vallvey (vocal)

D. Miguel Ángel Pérez Porteros (vocal)

D. Antonio Malmierca Mateos (vocal)

Representantes de las asociaciones empresariales.

 

 

Representantes de la Corporación en entes y órganos colegiados:

 

1.  Consejo de Salud de la zona Periurbana Norte

Titular: Dª. Miryan Tobal Vicente

Suplente: Dª. Elisa Menchini

2.  Consejo Rector del transporte metropolitano de Salamanca y su alfonz

Titular: D. José Buenaventura Recio García

Suplente: D. Antonio Cabezas Caballero

3.  Consejo Escolar

Titular: Dª. Ángeles Giménez Maderal

Suplente: Dª. Elisa Menchini

4.  Juntas de Compensación

Titular: D. Fernando Martínez Vallvey

Suplente: Dª. Ángeles Giménez Maderal

5.  Mancomunidad de Aguas

Titular: D. José Buenaventura Recio García

Suplente: D. Antonio Cabezas Caballero

6.  Comisión del Polígono Industrial

Titular: D. José Buenaventura Recio García

Suplente: D. Fernando Martínez Vallvey

7.  GIRSA (Gestión de Residuos Sólidos)

Titular: D. Antonio Cabezas Callero

Suplente: Óscar Fraile Guillén

8.  Consejo del alfoz de Salamanca

D. José Buenaventura Recio García